CConcursarIA
Voltar para concursos
AbertoFederalCesgranrio

Transpetro 2026 - Nível Superior edital 04/26

29 de novembro de 202633 cargos

Sobre o concurso

A Petrobras Transporte S.A. (Transpetro) realiza processo seletivo público para o cargo de Profissional Transpetro de Nível Superior – Júnior, regido pelo Edital nº 04 – TRANSPETRO/PSP/TERRA/NÍVEL SUPERIOR – 2026.4, de 11 de agosto de 2026, com execução da Fundação Cesgranrio. São 57 vagas imediatas e 687 posições somando vagas e cadastro de reserva, distribuídas em 33 ênfases e quatro polos de trabalho: Norte e Nordeste, Rio de Janeiro, São Paulo e Sul. A classificação ocorre por ênfase e por polo, conforme a opção feita na inscrição, e a contratação é pelo regime da Consolidação das Leis do Trabalho (CLT). A remuneração é a mesma para todas as ênfases: salário básico de R$ 8.647,34, com garantia de remuneração mínima de R$ 14.973,62. O requisito comum é curso de graduação de nível superior na área correspondente à ênfase escolhida, com registro no respectivo Conselho de Classe quando exigido; algumas ênfases pedem ainda pós-graduação específica, como Enfermagem do Trabalho, Medicina do Trabalho e Engenharia de Segurança do Trabalho. A taxa de inscrição é de R$ 117,00. As 33 ênfases são: Administração; Advocacia; Análise Ambiental; Análise de Sistemas nas especialidades Infraestrutura, Processos de Negócios, SAP e Segurança Cibernética e da Informação; Ciência de Dados; Comercialização e Logística nas especialidades Comércio e Suprimentos e Transporte Marítimo; Comunicação Social em Jornalismo e em Relações Públicas; Contabilidade; Enfermagem do Trabalho; Engenharia Ambiental; Engenharia Civil; Engenharia de Automação; Engenharia de Inspeção; Engenharia de Produção; Engenharia de Segurança de Processo; Engenharia de Segurança do Trabalho; Engenharia de Telecomunicações; Engenharia Elétrica; Engenharia Geotécnica; Engenharia Mecânica; Engenharia Naval; Engenharia Química; Medicina do Trabalho; Nutrição; Odontologia; Psicologia; Química; e Serviço Social. Há reserva de vagas para pessoas com deficiência, pessoas negras, pessoas indígenas e pessoas quilombolas. A 1ª Etapa é a Qualificação Técnica, aplicada em um único caderno. A prova objetiva tem 70 questões de cinco alternativas, cada uma valendo 1 ponto: 50 questões de Conhecimentos Específicos (Fase 1) e 20 questões de Conhecimentos Gerais (Fase 2), sendo 10 de Língua Portuguesa e 10 de Língua Inglesa. Somente a ênfase Advocacia tem também Prova Discursiva (Fase 3), com duas questões de 10 pontos cada. É eliminada a pessoa candidata com aproveitamento inferior a 50% em qualquer uma das duas fases objetivas ou com grau zero em alguma matéria de Conhecimentos Gerais. Seguem no certame as pessoas ranqueadas na Fase 1 até duas vezes o número de vagas mais cadastro de reserva por ênfase, polo e modalidade de concorrência, observada a previsão de equiparação do percentual de mulheres. A 2ª Etapa é o procedimento de confirmação complementar das condições declaradas nas vagas reservadas. O cronograma do Anexo V prevê inscrições de 12 de agosto a 14 de setembro de 2026 e aplicação das provas objetivas — e da discursiva de Advocacia — em 29 de novembro de 2026, com duração de 4h30 (5h30 para Advocacia). Os gabaritos saem em 30 de novembro de 2026, as notas preliminares em 14 de janeiro de 2027 e a previsão de divulgação dos resultados finais é 23 de março de 2027. As provas ocorrem nas cidades listadas no Anexo II do edital, e o prazo de validade do processo seletivo é de 18 meses a contar da homologação, prorrogável uma única vez por igual período. O conteúdo programático completo está no Anexo IV do edital: uma base comum de Língua Portuguesa e Língua Inglesa para todas as ênfases, somada ao bloco de Conhecimentos Específicos de cada uma delas — o bloco que concentra 50 das 70 questões e define a ordem de classificação, já que o ranqueamento da Fase 1 é feito pela nota de Conhecimentos Específicos.

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Administração

16 disciplinas
Vagas: 5Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Administração da Produção e Compras

Administração de Recursos Humanos

Administração de Sistemas de Informação

Administração Financeira e Orçamentária

Administração Mercadológica

Conflitos e Negociação

Contabilidade

Contratação

Estatística

Estratégia Empresarial

Gerenciamento de Projetos

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Lógica

Processo Decisório

Sustentabilidade e Responsabilidade Socioambiental

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Advocacia

16 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Direito Administrativo

Direito Ambiental

Direito Civil

Direito Constitucional

Direito da Empresa

Direito do Trabalho

Direito Internacional Privado

Direito Marítimo e Portuário

Direito Processual Civil

Direito Processual do Trabalho

Direito Tributário

Licitações e Contratações

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Meio Ambiente do Trabalho

Noções de Direito Penal

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Análise Ambiental

15 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Análise, Avaliação e Gerenciamento de Riscos

Ciências do Ambiente, Desenvolvimento Sustentável e Sustentabilidade

Direito e Legislação Ambiental Aplicada

Ecologia e Conservação da Biodiversidade

Emissões Atmosféricas e Mudanças Climáticas

Gestão Ambiental e de Saúde e Segurança Ocupacional

Licenciamento Ambiental e EIA/RIMA

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Monitoramento Ambiental

Planejamento e Resposta a Emergências

Prevenção da Poluição e Uso Racional dos Recursos Naturais na Indústria do Petróleo e Energia

Recursos Hídricos e Efluentes Líquidos

Resíduos Sólidos e Contaminação de Solos e Águas Subterrâneas

Responsabilidade Social

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Análise de Sistemas - Infraestrutura

14 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Ambiente Microsoft Windows 11

Ambiente UNIX e Linux

Arquitetura de Computadores e Computação de Alto Desempenho

Banco de Dados

Computação em Nuvem

Gerência de Projeto

Gerenciamento de Serviços de TI

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Programação

Raciocínio Lógico

Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos

Segurança da Informação

Storage (NAS e SAN) e Virtualização

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Análise de Sistemas - Processos de Negócios

10 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Análise de Dados e Informações

Arquitetura de Dados

Engenharia de Software

Gerenciamento de Projetos e Produtos

Gestão e Governança em TI

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Lógica Matemática

Segurança da Informação

User Experience (UX)

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Análise de Sistemas - SAP

7 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Business Intelligence

ERP - Sistema de Gestão Integrada (SAP-ERP)

Gestão de Projetos

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Mineração de Dados

Modelagem de Sistemas de Informação

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Análise de Sistemas - Segurança Cibernética e da Informação

5 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Compliance de Segurança e Privacidade

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Segurança Defensiva

Segurança Ofensiva

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Ciência de Dados

14 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Classes de Modelos

Dados e Bases de Dados

Gestão de Projetos de Ciência de Dados

Governança e Segurança de Dados

Governança, Segurança e Aplicação Responsável de IA

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Matemática

Modelagem

Probabilidade e Estatística

Processamento de Linguagem Natural (NLP)

Programação e Ferramentas

Qualidade e Preparação de Dados

Visualização, Storytelling e Comunicação Corporativa

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Comercialização e Logística - Comércio e Suprimentos

8 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Contratação e Legislação do Setor

Economia, Marketing e Logística

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Matemática, Lógica e Estatística

Petróleo, Derivados e Grandezas Físicas

Transporte Marítimo e Portuário

Tributos

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Comercialização e Logística - Transporte Marítimo

7 disciplinas
Vagas: 2Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Contratação

Economia

Gestão e Contratos de Transporte Marítimo

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Matemática, Lógica e Estatística

Petróleo, Derivados e Propriedades Físicas

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Comunicação Social - Jornalismo

8 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Assessoria de Imprensa

Comunicação Pública

Conteúdo Noticioso

Fundamentos da Comunicação

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Planejamento em Comunicação

Sustentabilidade e Responsabilidade Social Corporativa

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Comunicação Social - Relações Públicas

8 disciplinas
Vagas: 3Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Comunicação Digital

Comunicação Organizacional

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Política, Economia, Negócios e Gestão

Relações Públicas

Sustentabilidade e Responsabilidade Social Corporativa

Teorias da Comunicação

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Contabilidade

12 disciplinas
Vagas: 2Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Administração de Produção e Compras

Administração Financeira

Auditoria

Contabilidade de Custos e Gerencial

Contabilidade Geral e Societária

Gestão e Avaliação de Projetos

Governança, Riscos e Compliance

Legislação Societária

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Noções de Orçamento Empresarial

Tributos

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Enfermagem do Trabalho

14 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Assistência de Enfermagem em Urgências e Emergências

Bioestatística e Sistema de Saúde

Biossegurança e Saúde

Doenças Profissionais e Doenças Relacionadas ao Trabalho

Epidemiologia e Vigilância da Saúde do Trabalhador

Ergonomia Aplicada ao Trabalho

Ética e Deontologia de Enfermagem

Gestão de Segurança e Saúde no Trabalho

Higiene Ocupacional e Toxicologia

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Programas e Níveis de Atenção à Saúde

Saúde do Trabalhador no Contexto Atual

Saúde Mental no Ambiente de Trabalho

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Engenharia Ambiental

14 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Análise, Avaliação e Gerenciamento de Riscos

Emissões Atmosféricas e Mudanças Climáticas

Fundamentos sobre Ciências do Ambiente

Gestão Ambiental e de Saúde e Segurança Ocupacional

GHS - Classificação e Rotulagem de Produtos Químicos

Legislação Ambiental Aplicada

Licenciamento Ambiental e EIA/RIMA

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Planejamento e Resposta a Emergências

Prevenção da Poluição e Uso Racional dos Recursos Naturais

Recursos Hídricos e Efluentes Líquidos

Resíduos Sólidos e Contaminação de Solos e Águas Subterrâneas

Responsabilidade Social

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Engenharia Civil

3 disciplinas
Vagas: 3Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Conhecimentos Específicos de Engenharia Civil

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Engenharia de Automação

3 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Conhecimentos Específicos de Engenharia de Automação

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Engenharia de Inspeção

6 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Corrosão, Mecanismos de Deterioração e Resistência dos Materiais

Gestão de Projetos

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Materiais e Metalurgia

Soldagem, Ensaios não Destrutivos e Processos de Fabricação

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Engenharia de Produção

7 disciplinas
Vagas: 2Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Cadeia de Suprimentos e Engenharia Econômica

Contratação

Engenharia de Operações e Pesquisa Operacional

Engenharia do Trabalho e Engenharia da Sustentabilidade

Engenharia Organizacional, da Qualidade e do Produto

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Engenharia de Segurança de Processo

5 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Análise, Avaliação e Gerenciamento de Riscos

Conceitos Básicos de Segurança de Processo

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Sistemas de Gestão de Segurança de Processo

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Engenharia de Segurança do Trabalho

11 disciplinas
Vagas: 2Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Acidente do Trabalho

Ações de Saúde e Ergonomia

Análise, Avaliação e Gerenciamento de Riscos

Gestão de Segurança, Meio Ambiente e Saúde

Higiene Ocupacional

Legislação e Normas Técnicas

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Planejamento e Resposta a Emergências

Prevenção e Controle de Riscos em Máquinas, Equipamentos e Instalações

Proteção Contra Incêndio

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Engenharia de Telecomunicações

15 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Antenas

Conceitos Básicos de Sinais e Sistemas

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Matemática Aplicada a Sinais

Princípios de Telecomunicações

Probabilidade e Processos Estocásticos

Radiopropagação

Redes IP

Redes Locais

Regulamentação das Telecomunicações

Sistemas de Comunicações Celulares

Sistemas de Transmissão via Satélite

Sistemas Ópticos

Telefonia e Videoconferência

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Engenharia Elétrica

10 disciplinas
Vagas: 3Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Análise de Sistemas Elétricos

Instalações Elétricas de Baixa, Média e Alta Tensão e Subestações

Legislação

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Máquinas Elétricas

Matemática Aplicada à Engenharia Elétrica

Medidas Elétricas

Sistemas de Controle

Teoria e Técnica de Circuitos Elétricos

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Engenharia Geotécnica

12 disciplinas
Vagas: 2Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Empuxos de Terra e Obras de Contenção

Ensaios de Laboratório e Prospecção do Subsolo

Estabilidade de Taludes em Rocha e Escavações Subterrâneas

Estabilidade de Taludes em Solos

Estabilização, Reforço de Solos e Barragens

Fundações

Geologia de Engenharia

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Mecânica das Rochas

Mecânica dos Solos

Risco Geológico-Geotécnico e Cartografia Geotécnica

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Engenharia Mecânica

16 disciplinas
Vagas: 6Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Ciclos de Geração de Potência

Corrosão e Seleção de Materiais

Elementos de Máquinas

Fundamentos da Dinâmica

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Máquinas de Fluxo

Mecânica dos Fluidos

Metalurgia

Motores de Combustão Interna

Processos de Fabricação Mecânica e Soldagem

Resistência dos Materiais

Termodinâmica

Tópicos Complementares

Transmissão do Calor

Vibrações Mecânicas

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Engenharia Naval

7 disciplinas
Vagas: 2Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Arquitetura Naval

Construção Naval e Projeto do Navio

Hidrodinâmica

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Máquinas Marítimas, Equipamentos e Instalações Auxiliares do Navio

Resistência Estrutural

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Engenharia Química

10 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Cinética e Cálculo de Reatores

Controle de Processos

Efluentes

Escoamento de Fluidos

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Operações Unitárias

Princípios Básicos da Engenharia Química

Termodinâmica

Transferência de Calor

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Medicina do Trabalho

5 disciplinas
Vagas: 4Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Conhecimentos Médicos Gerais

Legislação Específica

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Medicina do Trabalho e Saúde do Trabalhador

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Nutrição

8 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Alimentação Coletiva

Alimentação, Nutrição e Dietética

Ética, Regulamentação Profissional e Bioestatística

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Nutrição Clínica

Nutrição e Saúde Pública

Técnica Dietética

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Odontologia

3 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Conhecimentos Específicos de Odontologia

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Psicologia

7 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Diagnóstico e Intervenção em Psicologia Organizacional

Ética e Resoluções do Conselho Federal de Psicologia

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Psicologia Organizacional

Psicologia Social e Trabalho

Saúde do Trabalhador e Saúde Mental Relacionada ao Trabalho

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Química

9 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Corrosão

Físico-Química

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Processos Químicos

Química Ambiental

Química Analítica

Química Geral e Inorgânica

Química Orgânica

Profissional Transpetro de Nível Superior Júnior - Serviço Social

3 disciplinas
Vagas: 1Salário: R$ 8647.34Escolaridade: Superior

Conhecimentos Específicos de Serviço Social

Língua Inglesa

Língua Portuguesa

Comece a estudar

Cadastre-se gratuitamente e tenha acesso a questões, resumos e plano de estudos personalizado.

Estudar para este concurso

Informações

Categoria

Federal

Banca

Cesgranrio

Data da prova

29 de novembro de 2026

Status

Aberto