CConcursarIA
Voltar para concursos
AbertoFederalCesgranrio

Processo Seletivo TRANSPETRO 2026 – Cargos Marítimos edital 01/2026

29 de novembro de 20268 cargos

Sobre o concurso

A Petrobras Transporte S.A. (Transpetro) abriu o Processo Seletivo Público TRANSPETRO/PSP/MAR-2026.1, regido pelo Edital nº 01, de 11 de agosto de 2026, com alterações publicadas no Diário Oficial da União de 19 de agosto de 2026. A execução é da Fundação Cesgranrio. São oito cargos marítimos — Auxiliar de Saúde, Condutor Bombeador, Condutor Mecânico, Cozinheiro, Eletricista, Moço de Convés, Moço de Máquinas e Taifeiro —, todos com contratação pelo regime da CLT, polo de trabalho nacional e possibilidade de alocação em qualquer navio, unidade marítima ou instalação operacional da companhia. O Anexo I do edital traz 89 vagas de provimento imediato e 1.869 posições quando somadas vagas e cadastro de reserva. Moço de Máquinas concentra 45 vagas imediatas (945 com cadastro de reserva), seguido de Moço de Convés, com 15, e Cozinheiro, com 12; Eletricista e Taifeiro têm 4 vagas cada, e Auxiliar de Saúde, Condutor Bombeador e Condutor Mecânico, 3 cada. As soldadas básicas variam de R$ 2.074,66 (Moço de Convés e Moço de Máquinas) a R$ 3.914,02 (Auxiliar de Saúde, Condutor Bombeador, Condutor Mecânico e Eletricista), com garantia de remuneração mínima entre R$ 5.464,00 e R$ 9.742,63, conforme o cargo. Há reserva de vagas para pessoas com deficiência, negras, indígenas e quilombolas. Os requisitos são marítimos, não escolares: o edital não fixa nível de escolaridade e exige, no Anexo III, a Caderneta de Inscrição e Registro (CIR) na categoria do cargo, os certificados da Diretoria de Portos e Costas correspondentes (TBS-1, EBCP e, para vários cargos, cursos de navios-tanque e certificados de competência), além do Certificado Internacional de Vacinação contra febre amarela. Também são exigidos registro como aquaviário nos termos da NORMAM-101/DPC e da Lei nº 9.537/1997, idade mínima de 18 anos na admissão e aptidão física e mental compatível com o trabalho embarcado. As inscrições ocorrem de 12 de agosto a 14 de setembro de 2026 no site da Fundação Cesgranrio, com taxa de R$ 81,50 e isenção prevista pela Lei nº 13.656/2018. O certame tem três etapas. A 1ª Etapa, de Qualificação Técnica, é uma prova objetiva de 50 questões e 4 horas de duração, aplicada em caderno único e dividida em Conhecimentos Específicos (Fase 1, 30 questões) e Conhecimentos Gerais (Fase 2, 20 questões). Para Auxiliar de Saúde, Cozinheiro, Moço de Convés, Moço de Máquinas e Taifeiro, as 20 questões gerais são de Língua Portuguesa; para Condutor Bombeador, Condutor Mecânico e Eletricista, são 10 de Língua Portuguesa e 10 de Inglês Técnico Marítimo. Ambas as fases são eliminatórias e classificatórias: elimina-se quem fica abaixo de 50% em qualquer uma delas ou tira grau zero em qualquer matéria de Conhecimentos Gerais. A 2ª Etapa é o Exame de Aptidão Física, de caráter eliminatório, com teste de corrida de 12 minutos e teste de natação. A 3ª Etapa é o procedimento de confirmação complementar das condições declaradas nas vagas reservadas. Não há prova de redação nem fase discursiva para nenhum cargo. O cronograma do Anexo V marca a aplicação das provas objetivas para 29 de novembro de 2026, com gabaritos no dia seguinte, divulgação das notas em 14 de janeiro de 2027, Exame de Aptidão Física em 30 e 31 de janeiro de 2027 e previsão de resultado final em 27 de abril de 2027. O prazo de validade do processo seletivo é de 18 meses, contados da publicação da homologação. As provas serão aplicadas em 33 cidades, de Rio Branco a Porto Alegre, listadas no Anexo II. O conteúdo programático do Anexo IV combina Língua Portuguesa (e Inglês Técnico Marítimo, nos três cargos que o exigem) com um bloco específico técnico e marítimo por cargo. Disciplinas como Legislação Marítima e Ambiental, Conscientização sobre Proteção de Navio, Técnicas de Sobrevivência Pessoal, Prevenção e Combate a Incêndio, Procedimentos de Emergências e Relações Interpessoais e Responsabilidades Sociais aparecem em praticamente todos os cargos; a diferença está no núcleo profissional — de Processo Saúde-Doença para Auxiliar de Saúde a Sistemas Elétricos Marítimos e Automação Aplicada para Eletricista, passando por Ferramentaria e Máquinas e Sistemas Auxiliares para Moço de Máquinas.

Auxiliar de Saúde (ASA)

12 disciplinas
Vagas: 3Salário: R$ 9742.63

Arquitetura Naval

Conhecimentos Elementares de Primeiros Socorros

Conscientização sobre Proteção de Navio

Legislação Marítima e Ambiental

Língua Portuguesa

Prevenção e Combate a Incêndio

Prevenção e Controle da Poluição do Meio Ambiente Aquaviário

Procedimentos de Emergências

Processo Saúde-Doença

Relações Interpessoais e Responsabilidades Sociais

Segurança no Trabalho

Técnicas de Sobrevivência Pessoal

Condutor Bombeador (CDM/BBD)

16 disciplinas
Vagas: 3Salário: R$ 9646.91

Arquitetura Naval

Conhecimentos Elementares de Primeiros Socorros

Conscientização sobre Proteção de Navio

Fabricação Mecânica

Gestão Ambiental

Inglês Técnico Marítimo

Legislação Marítima e Ambiental

Língua Portuguesa

Máquinas e Equipamentos de Sistemas Auxiliares

Prevenção e Combate a Incêndio

Prevenção e Controle da Poluição do Meio Ambiente Aquaviário

Procedimentos de Emergências

Processos de Soldagem

Relações Interpessoais e Responsabilidades Sociais

Sistemas de Propulsão e Motores Diesel

Técnicas de Sobrevivência Pessoal

Condutor Mecânico (CDM/MEC)

16 disciplinas
Vagas: 3Salário: R$ 9646.91

Arquitetura Naval

Conhecimentos Elementares de Primeiros Socorros

Conscientização sobre Proteção de Navio

Fabricação Mecânica

Gestão Ambiental

Inglês Técnico Marítimo

Legislação Marítima e Ambiental

Língua Portuguesa

Máquinas e Equipamentos de Sistemas Auxiliares

Prevenção e Combate a Incêndio

Prevenção e Controle da Poluição do Meio Ambiente Aquaviário

Procedimentos de Emergências

Processos de Soldagem

Relações Interpessoais e Responsabilidades Sociais

Sistemas de Propulsão e Motores Diesel

Técnicas de Sobrevivência Pessoal

Cozinheiro (CZA)

12 disciplinas
Vagas: 12Salário: R$ 6624.90

Arquitetura Naval

Boas Práticas para Serviços de Alimentação

Conhecimentos Elementares de Primeiros Socorros

Conscientização sobre Proteção de Navio

Legislação Marítima e Ambiental

Língua Portuguesa

Prevenção e Combate a Incêndio

Prevenção e Controle da Poluição do Meio Ambiente Aquaviário

Procedimentos de Emergências

Relações Interpessoais e Responsabilidades Sociais

Segurança no Trabalho

Técnicas de Sobrevivência Pessoal

Eletricista (ELT)

16 disciplinas
Vagas: 4Salário: R$ 9742.63

Arquitetura Naval

Automação Aplicada

Conhecimentos Elementares de Primeiros Socorros

Conscientização sobre Proteção de Navio

Eletrônica Aplicada

Gestão Ambiental

Inglês Técnico Marítimo

Legislação Marítima e Ambiental

Língua Portuguesa

Prevenção e Combate a Incêndio

Prevenção e Controle da Poluição do Meio Ambiente Aquaviário

Procedimentos de Emergências

Relações Interpessoais e Responsabilidades Sociais

Sistemas de Propulsão e Auxiliares

Sistemas Elétricos Marítimos

Técnicas de Sobrevivência Pessoal

Moço de Convés (MOC)

15 disciplinas
Vagas: 15Salário: R$ 5464.00

Arquitetura Naval

Básico de Navegação

Conhecimentos Elementares de Primeiros Socorros

Conscientização sobre Proteção de Navio

Legislação Marítima e Ambiental

Língua Portuguesa

Manutenção de Máquinas e Equipamentos de Convés

Prevenção e Combate a Incêndio

Prevenção e Controle da Poluição do Meio Ambiente Aquaviário

Procedimentos de Emergências

Relações Interpessoais e Responsabilidades Sociais

Segurança no Trabalho

Serviço de Quarto de Navegação

Sistemas de Propulsão e Auxiliares

Técnicas de Sobrevivência Pessoal

Moço de Máquinas (MOM)

17 disciplinas
Vagas: 45Salário: R$ 5464.00

Arquitetura Naval Aplicada

Conhecimentos Elementares de Primeiros Socorros

Conscientização sobre Proteção de Navio

Ferramentaria

Legislação Marítima e Ambiental

Língua Portuguesa

Manutenção de Máquinas e Equipamentos Auxiliares

Máquinas e Sistemas Auxiliares

Motores Diesel e Sistemas de Propulsão

Pintura e Conservação de Embarcação

Prevenção e Combate a Incêndio

Prevenção e Controle da Poluição do Meio Ambiente Aquaviário

Procedimentos de Emergências

Relações Interpessoais e Responsabilidades Sociais

Segurança no Trabalho

Serviço de Quarto de Máquinas de Apoio

Técnicas de Sobrevivência Pessoal

Taifeiro (TAA)

11 disciplinas
Vagas: 4Salário: R$ 6624.90

Arquitetura Naval

Conhecimentos Elementares de Primeiros Socorros

Conscientização sobre Proteção de Navio

Legislação Marítima e Ambiental

Língua Portuguesa

Prevenção e Combate a Incêndio

Prevenção e Controle da Poluição do Meio Ambiente Aquaviário

Procedimentos de Emergências

Relações Interpessoais e Responsabilidades Sociais

Segurança no Trabalho

Técnicas de Sobrevivência Pessoal

Comece a estudar

Cadastre-se gratuitamente e tenha acesso a questões, resumos e plano de estudos personalizado.

Estudar para este concurso

Informações

Categoria

Federal

Banca

Cesgranrio

Data da prova

29 de novembro de 2026

Status

Aberto