Concurso TRANSPETRO 2026 - Edital 02 (Oficiais de Máquinas e Náutica)
Sobre o concurso
A Petrobras Transporte S.A. (TRANSPETRO) abriu o Processo Seletivo Público TRANSPETRO/PSP/MAR-2026.2, regido pelo Edital nº 02, de 11 de agosto de 2026, com alterações publicadas no Diário Oficial da União de 19 de agosto de 2026. A execução é da Fundação Cesgranrio. São 91 vagas imediatas — 51 para Segundo Oficial de Máquinas (2OM) e 40 para Segundo Oficial de Náutica (2ON) — além de cadastro de reserva, totalizando 1.001 posições entre vagas e reserva (561 em Máquinas e 440 em Náutica). O polo de trabalho é nacional, com lotação em navios da Transpetro, e a contratação é pelo regime da CLT. Os dois cargos têm soldada básica de R$ 6.012,10, com garantia de remuneração mínima de R$ 15.002,40 para Segundo Oficial de Máquinas e de R$ 15.034,81 para Segundo Oficial de Náutica. Os requisitos são de habilitação profissional marítima, não de escolaridade: Caderneta de Inscrição e Registro (CIR) do cargo pretendido, Certificado de Competência modelo DPC 1031 (Regra III/1 para Máquinas, Regra II/1 para Náutica) e os cursos exigidos nas Tabelas A e B do Anexo III, entre eles TBS-1, EBCP e o curso básico de navios-tanque. Também é exigido registro como Aquaviário e Certificado Internacional de Vacinação contra febre amarela (CIVP). A seleção tem três etapas. A 1ª Etapa — Qualificação Técnica reúne, em um mesmo caderno, a Fase de Conhecimentos Específicos, com 50 questões, e a Fase de Conhecimentos Gerais, com 20 questões (10 de Língua Portuguesa e 10 de Língua Inglesa), somando 70 questões de 1 ponto cada, em 4 horas e 30 minutos de prova. Ambas as fases são eliminatórias e classificatórias: elimina-se quem fizer menos de 50% dos pontos em qualquer uma delas ou tirar grau zero em qualquer matéria dos Conhecimentos Gerais. A 2ª Etapa é o Exame de Aptidão Física, eliminatório, com corrida de 12 minutos (1.800 m para homens e 1.500 m para mulheres) e prova de natação de 25 metros em nado livre. A 3ª Etapa é o procedimento de confirmação complementar das condições declaradas por candidatos com deficiência, negros, indígenas e quilombolas. Não há prova de redação nem prova discursiva. As inscrições vão de 12 de agosto a 14 de setembro de 2026, no site da Fundação Cesgranrio, com taxa de R$ 117,00. As provas objetivas estão marcadas para 29 de novembro de 2026, em 33 cidades de aplicação, entre elas Rio de Janeiro, São Paulo, Santos, Salvador, Recife, Fortaleza, Belém, Manaus, Porto Alegre, Curitiba, Belo Horizonte e Brasília. Os gabaritos saem em 30 de novembro de 2026, as notas das objetivas em 14 de janeiro de 2027, o Exame de Aptidão Física ocorre em 30 e 31 de janeiro de 2027 e a previsão de resultado final é 27 de abril de 2027. O processo seletivo vale por 18 meses, contados da homologação, prorrogáveis uma vez por igual período. O conteúdo programático está no Anexo IV. Os dois cargos compartilham Língua Portuguesa e Língua Inglesa; os Conhecimentos Específicos são distintos. Segundo Oficial de Máquinas responde sobre combustíveis e lubrificantes, equipamentos e máquinas de sistemas auxiliares, caldeiras, máquinas e sistemas de propulsão, sistemas elétricos marítimos, combate a incêndio, fabricação mecânica e embarcações de salvamento. Segundo Oficial de Náutica responde sobre navegação costeira, estimada e em águas restritas, operações do passadiço, manobra de embarcações, segurança do trabalho, meteorologia e oceanografia, estabilidade, combate a incêndio, navegação astronômica, embarcações de salvamento e radiocomunicações marítimas. A reserva de vagas segue Ampla Concorrência, Pessoas com Deficiência (10%), Pessoas Negras (25%), Pessoas Indígenas (3%) e Pessoas Quilombolas (2%), nos termos da Lei nº 15.142/2025 e do Decreto nº 12.536/2025. O edital ainda prevê medida de equiparação do percentual de mulheres, incluindo pessoas travestis, transexuais e transgênero femininas, classificadas para a Fase 2, sem desclassificar homens já classificados. É uma das poucas oportunidades regulares de ingresso na marinha mercante brasileira por processo seletivo público em uma estatal do porte da Transpetro, com abrangência nacional e embarque em qualquer navio da frota.
Segundo Oficial de Máquinas (2OM)
10 disciplinasCaldeiras
Combate a Incêndio
Combustíveis e Lubrificantes
Embarcações de Salvamento, Equipamentos Salva-Vidas e Sobrevivência no Mar
Equipamentos e Máquinas de Sistemas Auxiliares
Fabricação Mecânica
Língua Inglesa
Língua Portuguesa
Máquinas, Sistemas de Propulsão e Auxiliares
Sistemas Elétricos Marítimos
Segundo Oficial de Náutica (2ON)
12 disciplinasCombate a Incêndio
Embarcações de Salvamento, Equipamentos Salva-Vidas e Sobrevivência no Mar
Estabilidade
Língua Inglesa
Língua Portuguesa
Manobra de Embarcações
Meteorologia e Oceanografia
Navegação Astronômica
Navegação Costeira, Estimada e em Águas Restritas
Operações do Passadiço
Radiocomunicações Marítimas
Segurança do Trabalho
Comece a estudar
Cadastre-se gratuitamente e tenha acesso a questões, resumos e plano de estudos personalizado.
Estudar para este concursoInformações
Categoria
Federal
Banca
Cesgranrio
Data da prova
29 de novembro de 2026
Status
Aberto